Блог

Словарь посткроссера. COVID

Новая серия открыток от уже известных нам ребят Postcardbazzar из Бангладеш. Дизайн этой серии совершенно одинаков, различия в дизайне только в том, что в колористическом оформлении открыток этой серии используются только цвета государственных флагов различных стран. В посткроссерских кругах серия называется COVID, — другого названия я пока не слышал.

Read More

Необычная коллекция. Женские имена на карте Москвы

Меня давно интересуют темы необычных и редких коллекций. Якова Мироновича Белицкого и Георгия Николаевича Глезер, — авторов ряда популярных книг по филокартии, — увлекла тема женских имен на карте Москвы. Они собрали коллекцию открыток с портретами женщин, именами которых названы московские улицы.

Read More

Словарь филокартиста. Первая российская открытка

Первое российское открытое письмо увидело свет 1 января 1872 года. Открытое письмо было выпущено Экспедицией Заготовления Государственных Бумаг, — предприятием изготавливающем как ассигнации, так и все прочие бумаги с государственным гербом.

Read More

Словарь посткроссера. MCPS

Английская аббревиатура MCPS на посткроссерском сленге означает Map Cover on Postcard Series, — и переводится на русский язык как географическая карта на почтовой открытке. По сути, — это одна из бесконечных серий с национальными и государственными атрибутами разных стран, — географическими картами, гербами, флагами, марками и другими символами.
Read More

Словарь посткроссера. MOTW

Еще одна англоязычная аббревиатура из посткроссерского сленга, — MOTW, — Maps Of The World, — карты всего мира. Открытки все с тем же национальным колоритом — гербами, флагами, животными, растениями, памятниками, автомобильными номерами, — которые характеризуют особенности страны. По сути бесконечные вариации на тему Greetings from.

Read More

Словарь посткроссера. FOTW

Еще одна посткроссерская аббревиатура FOTW, — которая расшифровывается как Flags Of The World, — флаги всего мира. Серия «флаги» идеологически очень близка к «географическому» направлению коллекционирования GF, — специально подобрал англоязычную открытку, чтобы показать надпись Greetings from на ней.

Read More

Словарь посткроссера. GF

Английская аббревиатура GF в международной посткроссерской среде означает не что иное, как Greetings from, — привет из. Очень популярная тематика для собирательства, — кстати. На примере нескольких американских открыток продемонстрирую, какой привет можно получить из любой точки земного шара и не только. Это привет из штата Калифорния, — к примеру.
Read More

Словарь филокартиста. Картмаксимум

Словарь филокартиста. Картмаксимум

Картмаксимум, или карт-максимум (от фр. cartes-maximum), — художественная почтовая карточка с наклеенной на лицевой стороне почтовой маркой с таким же рисунком, или рисунком по сюжету совпадающим с иллюстрацией карточки и погашенная почтовым штемпелем (специальным, первого дня, календарным). Время и место гашения, а также повод соответствуют сюжету карточки и почтовой марки.
Read More

Самые необычные темы коллекционирования

В коллекционировании вообще и в коллекционировании открыток в частности, — есть весьма популярные темы, — связанные как правило с профессией, хобби или местом рождения.

В первую очередь это виды городов и  архитектура. Далее, — флора и фауна. Культура, искусство и спорт. Национальный колорит, — местности, культурное наследие, костюмы. Транспорт, — всевозможные самолеты, аэропорты,  автомобили, локомотивы, воздушные шары,  автобусы и так далее.

А какие редкие и необычные темы коллекционирования открыток вам встречались? Давайте проведем конкурс на самую необычную тему коллекции открыток?