Необычная коллекция. Женские имена на карте Москвы

Меня давно интересуют темы необычных и редких коллекций. Якова Мироновича Белицкого и Георгия Николаевича Глезер, — авторов ряда популярных книг по филокартии, — увлекла тема женских имен на карте Москвы. Они собрали коллекцию открыток с портретами женщин, именами которых названы московские улицы.


Оказывается, что в Москве более тридцати улиц названы именами героинь революции, отечественной войны, писателей, ученых и артистов. На фотооткрытке экипаж самолета «Родина» перед стартом, — летчицы Полина Денисовна Осипенко, Валентина Степановна Гризодубова и Марина Михайловна Раскова.

Улицы Полины Осипенко и Валентины Гризодубовой расположены рядом, — в Северном административном округе Москвы на территории района Хорошёвский. До 1994 года именем Полины Осипенко называлась Садовническая улица. Улица и переулок Марины Расковой расположены в Северном административном округе Москвы на территории района Беговой, а площадь Расковой на территории районов Аэропорт и Сокол Северного административного округа.

И еще одна открытка из комплекта «Героини-летчицы», — посвященному женскому беспосадочному перелету Москва-Дальний восток. В ходе перелета 24-25 сентября 1938 года на самолете АНТ-37 «Родина» был установлен женский мировой авиационный рекорд дальности полета.

Поделиться в соцсетях
0 0 vote
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments