Словарь филокартиста. Картмаксимум

Словарь филокартиста. Картмаксимум

Картмаксимум, или карт-максимум (от фр. cartes-maximum), — художественная почтовая карточка с наклеенной на лицевой стороне почтовой маркой с таким же рисунком, или рисунком по сюжету совпадающим с иллюстрацией карточки и погашенная почтовым штемпелем (специальным, первого дня, календарным). Время и место гашения, а также повод соответствуют сюжету карточки и почтовой марки.

Картмаксимум является объектом коллекционирования в особой области современной филателии — максимафилии.

Тут необходимо отметить, что существует два лагеря «максимафилистов», — «официальщики» и «самодельщики». Первые признают только картмаксимумы, которые включены в официальные каталоги, — вторые относятся к собирательству более творчески, — найти тематически близкие открытку, марку и штемпель, — занятие не самое простое.

первый картмаксимум

Один из самых ранних картмаксимумов — открытка «Большой сфинкс и пирамида Хеопса», франкированная маркой Египта 1906 года. Почтовый штемпель, — Каир, Почтамт, 11.12.1910.

В статье «Карт-максимумы в тематической коллекции», — опубликованной в польском журнале «Filatelista» в 1968 году, — говорилось, что в начале 20-го века один из путешественников, любитель и карточек и почтовых марок, будучи в Каире и желая послать привет своим друзьям, купил несколько открыток с изображением пирамиды и сфинкса. Затем, покупая марки, он увидел, что на них был тот же рисунок, что и на открытках, приготовленных к отправке. Это совпадение, совершенно случайное и неожиданное, соблазнило его на закупку таких же художественных карточек, которые он уже сознательно снабдил марками с идентичным рисунком.

Самый ранний советский «Каталог конвертов первого дня и картмаксимумов» за 1968-1974 годы выпущен ЦФА Союзпечать  в конце 1975 года  и включал сведения о 31 картмаксимуме, которые появились в СССР за этот период.

Поделиться в соцсетях
5 2 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments