Ливреи авиакомпаний

 

Почему на самых первых открытках PostcardPublisher изображены самолеты различных авиакомпаний мира? Вам интересно почему? Рассказываю.

Давным-давно я жил в жилпоселке аэропорта Домодедово, — сейчас это микрорайон «Авиационный» города Домодедово, — но не об этом речь.

Сам аэропорт находился от жилпоселка в двадцати минутах езды на автобусе, — для меня это была дорога в мир мечты, — частенько после уроков я ездил туда, где каждые пять минут взлетали и садились Илы и Ту.

Концептуально меня интересовали три вещи. Первая, — аэропортовский кафетерий, — где можно было, стоя за высоким круглым столом, съесть молочный коржик за восемь копеек и выпить из граненого стакана кофе с молоком за двадцать.

Вторая, — киоск «Союзпечати», — там можно было поглазеть на почтовые марки, а если повезет, — купить за пятьдесят копеек журнал «Америка». В ноябре 1969 года мне повезло очень сильно, — мне достался номер журнала «Америка» с самой замечательной фразой 20-го века, — напечатанной на его обложке. «Это маленький шаг одного человека означает гигантский прыжок человечества», — эту фразу произнес астронавт НАСА Нил Армстронг, первым ступив на поверхность Луны. Тогда казалось, что в жизни возможно все.

И третья, — как утверждает народная мудрость, — можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как взлетают самолеты. Я часами мог смотреть как «в небо доброе и злое, голубое, грозовое», ревя моторами, взмывали борты с большой синей надписью «Аэрофлот» и серпасто-молоткастыми «крылышками» на фюзеляже. Владивостокский, хабаровский, ташкентский, алма-атинский, норильский… Красотища!

Но, — забегая вперед, — скажу, что небо судьбой для меня не стало, — я пытался поступить в Сасовское лётное училище гражданской авиации, — но не прошел по зрению. А в Егорьевское авиационно-техническое училище я сам не захотел.

А дальше появились сборные модели самолетов, вертолетов и космических кораблей производства фабрики VEB Plasticart из ГДР. Купить гэдээровские модели можно было только в московском «Детском мире» и «Доме игрушек» на Кутузовском проспекте. В каждой коробке был декаль с ливреей авиакомпании, — «переводную картинку» надо было отмочить в воде и аккуратно наклеить на уже собранную модель. В девяти случаях из десяти это был родной «Аэрофлот» или гэдээровский «Интерфлюг», но можно было встретить модели самолетов в ливреях из капиталистических стран, — «Air France», KLM, «Pan American», «Air Inter» и «British Airways». У меня на книжном шкафу стояла большая коллекция Боингов, Дугласов, Каравелл и Комет. Скорее всего оттуда у меня любовь к авиации, — мы все родом из детства.

Поделиться в соцсетях
5 3 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments